トップ › ラサ工業
ラサ工業(4022)の大量保有
ラサ工業(4022)について、EDINET に大量保有の報告が4件出ています(2026年10月6日〜2026年10月21日・提出者3者)。最新は2026年10月21日に野村證券が出した変更報告書(特例対象株券等)で、株券等保有割合は4.86%(直前の報告5.38%から0.52ポイント減)。野村證券の保有割合は、2026年10月6日の5.38%から2026年10月21日の4.86%になっています。 2026年3月期の有価証券報告書では、売上高が477.27億円、平均年間給与が671万円です。
株価は当サイトでは載せていません(データの規約のため)。東証上場会社情報サービスで証券コード(4022)を入れると見られます。
提出者ごとの最新の保有割合
森谷 誠司 5.62% 2026年10月8日・前回比 —
野村證券 4.86% 2026年10月21日・前回比 ▼0.52
船橋 光和 0.00% 2026年10月8日・前回比 ▼5.01
棒の長さは50%で端まで。
野村證券の保有割合の推移
2件の報告の株券等保有割合(2026年10月6日〜2026年10月21日)。
大量保有の報告の一覧新しい順
- 4.86%前回比 ▼0.52
- 森谷 誠司5.62%新規
- 船橋 光和0.00%前回比 ▼5.01
- 5.38%新規
保有目的(最新の報告の記載)
証券業務に係る商品在庫として保有している。
野村證券・2026年10月21日提出の書類から写しています。
有価証券報告書の数字(2026年3月期)
| 売上高 | 477.27億円(前期比 +5.1%) |
|---|---|
| 営業利益 | 60.12億円(前期比 +26.9%) |
| 親会社株主に帰属する当期純利益 | 43.59億円(前期比 +39.2%) |
| ROE | 14.6% |
| 自己資本比率 | 63.7% |
| 配当性向 | 63.0% |
| 株主総利回り(5年) | 414.8%(TOPIX(東証株価指数 204.5%) |
| PER(株価収益率) | 14.7倍 |
| 平均年間給与(提出会社) | 671万円 |
| 平均年齢 | 44.8歳 |
| 平均勤続年数 | 19.8年 |
| 従業員数(提出会社) | 631人 |
2026年6月22日提出の有価証券報告書(書類 S100YD99)の記載。前期比は同じ有報の前期の数字から編集部が計算。
出典
- EDINET 書類番号 S100Z8YS(2026年10月21日提出・野村證券・変更報告書(特例対象株券等))
- EDINET 書類番号 S100Z4P6(2026年10月8日提出・森谷 誠司・大量保有報告書)
- EDINET 書類番号 S100Z3EA(2026年10月8日提出・船橋 光和・変更報告書(短期大量譲渡))
- EDINET 書類番号 S100Z62K(2026年10月6日提出・野村證券・大量保有報告書(特例対象株券等))
- EDINET 書類番号 S100YD99(2026年6月22日提出・ラサ工業・有価証券報告書-第158期(2025/04/01-2026/03/31))
数字は各書類の記載をそのまま写し、差は編集部が計算しています(同じ書類に書かれた「直前の報告書に記載された保有割合」との差)。
当サイトは公的な機関が公開したデータ(金融庁 EDINET・米国 SEC・日本銀行など)の数字を並べたもので、特定の銘柄の売買を勧めるものではありません。数字は各ページの出典の原本でご確認ください。