トップ › ナラサキ産業
ナラサキ産業(8085)の大量保有・自社株買い
ナラサキ産業(8085)について、EDINET に大量保有の報告が2件出ています(2026年3月2日〜2026年4月22日・提出者2者)。最新は2026年4月22日に光通信が出した変更報告書で、株券等保有割合は18.69%(直前の報告17.68%から1.01ポイント増)。 ナラサキ産業(8085)は自己株券買付状況報告書を1件出しています。最新の2026年2月分では、報告月の取得額が4.81億円、累計が4.81億円(上限に対して100.0%)です。 2026年3月期の有価証券報告書では、売上高が1,202.82億円、平均年間給与が756万円です。
株価は当サイトでは載せていません(データの規約のため)。東証上場会社情報サービスで証券コード(8085)を入れると見られます。
提出者ごとの最新の保有割合
光通信 18.69% 2026年4月22日・前回比 ▲1.01
三菱UFJフィナンシャル・グループ 3.69% 2026年3月2日・前回比 ▼1.46
棒の長さは50%で端まで。
大量保有の報告の一覧新しい順
- 18.69%前回比 ▲1.01
- 3.69%前回比 ▼1.46
保有目的(最新の報告の記載)
純投資
光通信・2026年4月22日提出の書類から写しています。
自社株買いの状況(自己株券買付状況報告書)
2026年2月10日の取締役会で決めた取得の上限は、120,000株・4.81億円です(最新の報告書の記載)。
- 2026年2月分4.81億円進捗 100.0%
有価証券報告書の数字(2026年3月期)
| 売上高 | 1,202.82億円(前期比 +6.9%) |
|---|---|
| 営業利益 | 30.68億円(前期比 +0.2%) |
| 親会社株主に帰属する当期純利益 | 22.42億円(前期比 0.0%) |
| ROE | 8.1% |
| 自己資本比率 | 46.4% |
| 配当性向 | 35.4% |
| 株主総利回り(5年) | 238.5%(配当込みTOPIX 202.2%) |
| PER(株価収益率) | 10.0倍 |
| 平均年間給与(提出会社) | 756万円 |
| 平均年齢 | 42.6歳 |
| 平均勤続年数 | 16年 |
| 従業員数(提出会社) | 740人 |
2026年6月23日提出の有価証券報告書(書類 S100YHOM)の記載。前期比は同じ有報の前期の数字から編集部が計算。
出典
- EDINET 書類番号 S100YHOM(2026年6月23日提出・ナラサキ産業・有価証券報告書-第83期(2025/04/01-2026/03/31))
- EDINET 書類番号 S100XZDP(2026年4月22日提出・光通信・変更報告書)
- EDINET 書類番号 S100XR33(2026年3月16日提出・ナラサキ産業・自己株券買付状況報告書(法24条の6第1項に基づくもの))
- EDINET 書類番号 S100XN49(2026年3月2日提出・三菱UFJフィナンシャル・グループ・変更報告書(特例対象株券等))
数字は各書類の記載をそのまま写し、差は編集部が計算しています(同じ書類に書かれた「直前の報告書に記載された保有割合」との差)。
当サイトは公的な機関が公開したデータ(金融庁 EDINET・米国 SEC・日本銀行など)の数字を並べたもので、特定の銘柄の売買を勧めるものではありません。数字は各ページの出典の原本でご確認ください。